В Эфиопии произошло первое извержение вулкана Хайли-Губби за 10 тысяч лет. Кратер выбросил 14-километровый столб пепла. Вулканологи отмечают важность этого извержения для понимания геологических процессов в регионе и потенциального влияния на климатические условия. Очевидцы показали впечатляющие кадры, снятые в африканской стране.
Извержение продолжалось несколько часов и потом прекратилось, говорится в сообщениях Центра оповещения о вулканическом пепле в Тулузе. По данным со спутников, в результате извержения в атмосферу был выброшен значительный объем диоксида серы.
Карты Центра оповещения о вулканическом пепле показали, что шлейф в нижних слоях атмосферы движется в сторону Джибути и Йемена. Прогнозируется, что пепел в верхних слоях будет перемещаться на восток через Оман в Аравийское море, а также на северо-восток в сторону некоторых районов Ирана, Пакистана и Индии. Воздействие на авиацию или близлежащие населенные пункты пока не подтверждено.
Хайли-Губби расположен к юго-востоку от вулканического хребта Эрта-Але в Афарском рифте, одном из самых вулканически активных районов Восточной Африки. Несмотря на частую вулканическую активность в этом регионе, вулканолог Саймон Карн заявил, что нет никаких свидетельств того, что Хайли-Губби извергался в современной геологической эпохе.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»